Четверг, 25.04.2024, 09:55
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS


Flag Counter

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Каталог webplus.info
Проверить PR ТИЦ

Каталог файлов

Главная » Файлы » Метод-копилочка

Открытый урок математики 2 класс
01.08.2015, 23:33


ОТКРЫТЫЙ УРОК МАТЕМАТИКИ
2 КЛАСС
УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ
ДЕЛАВАЛЬ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА


Тема: «Космическое путешествие». Упражнения и задачи на усвоение таблиц сложения и вычитания. Задачи на два действия. Самостоятельная работа

Вид урока: Закрепление пройденного.
Оборудование : презентация, карточки с заданиями.
Цели: повторить изученный материал, используя игровые и занимательные задания; побуждать к активному включению в различные виды деятельности каждого ученика; продолжать формировать навыки составлять и решать задачи на два действия, развивать логическое мышление, коммуникативную деятельность; воспитывать любознательность, интерес учащихся к предмету.

Ход урока
I Оргмомент
Ученик:
Мы спешим скорее в школу.
В наш любимый класс,
Много дел больших и новых
Ожидает нас.
Будет день, дорогой света
Полетим и мы -
К тайнам, сказочным планетам,
В дальние миры.

II. Сообщение темы, постановка целей и задач урока.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами тоже совершим путешествие. Узнаем много нового и интересного, а заодно закрепим знания, полученные на предыдущих уроках. В конце урока вы мне расскажите, какие задания вы выполняли, что мы с вами закрепляли и что нового узнали на уроке.
Но сначала давайте отгадаем, куда мы с вами совершим путешествие?
Для этого вычислите значения данных выражений.( карточки с примерами и буквами)
6+9-8=7 16-9+6=13 17-9+4=12
14-9+7=12 8+9-10=7 15-9-4=2

7 12 13 2
О С К М
Какое слово получилось?
Правильно. Космос.
Путешествие в космос.
Слайд№1 «Космическое путешествие»
Какие качества мы возьмём с собой в полёт?
Слайд№2
Лень. Внимание. Скука. Находчивость. Трудолюбие. Усталость. Дружба.
Слайд№3 «Первый украинский космонавт — Леонид Каденюк»
Откройте свои бортовые журналы и запишите число в тетрадь, классная работа.

III Актуализация знаний.
Чистописание
Пропишите красиво ряд чисел, в котором зашифрована дата первого полёта человека в космос.
12 04 1961
- Назовите числа, которые повторяются. Назовите самое маленькое число. Какое число больше: 2 или 4? 6 или 9? Какие числа меньше 6?

- Для путешествия нам нужна ракета.
Догадайтесь, на какой ракете мы совершим полёт?
Сайд№4 «Найди ракету»
Логическая задача. Работа в парах
На карточках изображены ракеты. Найти недостающую ракету.(карточки с ракетами на столах)
Проверка. Почему выбрали эту ракету?
Учитель:
Ну а на ракете
Только в космос лететь
И вовсе глаза смотреть.
Столько неизвестного!
Столько интересного!
- Давайте выполним заправку наших ракет
дети по рядам решают примеры

7+4 = 12-6=
8+3 = 7+5=
5+7 = 9+2=
9+4= 5+8=
6+5= 4+8=
8+7 = 14-7=
Проверьте решение примеров.

IV Решение задач.
- Ребята, любите смотреть на звёзды? А вы знает, что солнце – это раскалённая газовая звезда? Планеты вращаются вокруг солнца. Они образуют солнечную систему. Наша Земля тоже находится в солнечной системе. Она 3 –я планета от солнца. Самая близкая к солнцу планета – это Меркурий, а самая дальняя Плутон.
- А теперь решим задачу о планетах:
В солнечной системе 9 планет. Земля – 3-я, а Плутон – 9. Сколько планет между ними? (5)
Слайд№5 «Планеты солнечной системы»

- Внимание, экипаж, наша космическая ракета попала под метеоритный дождь. Всем соблюдать спокойствие, быть внимательными. Чтобы преодолеть возникшее препятствие, необходимо выполнить задание: измерить отрезки – следы от падающих метеоритов.
Слайд№6 «Метеоритный дождь»
- Бывает, что из космических глубин на Землю падает кусок камня или металла. Он называется метеоритом. След пролетевшего метеорита виден в виде тонкой ниточки в течение нескольких долей секунды.
Измерьте длину отрезков. Назовите самый длинный отрезок, самый короткий. На сколько больше длина синего отрезка, чем зелёного? Длину какого отрезка можно измерить в дм и см?( карточки с отрезками на партах)
красный 12 см, синий — 9 см, зелёный - 7см
Проверка.
Слайд№7 «Измерь длину отрезков»
Слайд№8 «Составь задачу»
-А теперь составим и решим задачу:
Незнайка и Кнопочка считали звёзды.
Незнайка : 6
Кнопочка: на 8 больше
Сколько…?
У доски решает 1 человек
Мы справились и с этим заданием.
Проверка.

Учитель: Не зевай по сторонам
Ты сегодня – космонавт.
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким.
Физкультминутка

- Чтобы выполнить поставленную задачу, экипаж космического корабля должен быть дружным.
- Экипажам занять свои места.
Каждый экипаж корабля получает конверт со звёздами. На каждой звезде задание:
Дан четырёхугольник, с помощью отрезка, нужно разделить его так, чтобы получились:
1) два треугольника;
2) два четырёхугольника;
3) треугольник и четырёхугольник;
4) треугольник и пятиугольник
Дети работают по группам.

- Астрономы распределяют звёзды по их светимости: гиганты и карлики. Наше солнце средняя звезда. По цвету: жёлтые, белые, голубовато – белые. Цвет звезды связан с температурой её поверхности. (60000, 10 0000, 30 0000) Как вы думаете какой цвет у нашей звезды? (жёлтый)
V. Самостоятельная работа Слайд №9
- работа по учебнику с.35 №198
Решают примеры с переходом через разряд.
Проверка друг друга.
Слайд№10 «Проверь себя»
Учитель:
Завершаем наш полет.
Наступает миг – пора!
Наконец вся детвора
Из полета возвратилась
И на Землю приземлилась!

VI Итог. Рефлексия.
- Понравилось вам наше путешествие?
- Вспомните, какие трудности (задания) вам пришлось преодолевать?
- Что мы сегодня повторяли на уроке?
Слайд №11 «На уроке мы повторяли:»
- Сложение и вычитание в пределах 20
- Измерение длины отрезков. Сравнение чисел.
- Решение задач
- Узнали много нового о космосе и звёздах.
Слайд№12 «Планета Земля»
Учитель:
- Леонид Каденюк, побывав в космосе,говорил, что попал будто бы в другой мир. Когда смотришь в иллюминатор, видишь такую красоту, что нельзя подобрать слов. Если посмотреть в иллюминатор, навсегда поймешь, что не верить в Бога-творца невозможно.

Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать ее.”
- Давайте будем выполнять наказ первого летчика-космонавта независимой Украины.
- Наш урок подошел к концу.
- Спасибо вам за этот урок.
- Сегодня вы все хорошо поработали. И все получаете звёзды.
- Вы подарили мне свои хорошие ответы, активную работу.

Литература:
1. Детская энциклопедия «Я познаю мир»: Космос/Авт. сост.Т.И. Гонтарук. – М:АСТ, 1996.
2. Учебник: Математика. Авт.: М.В.Богданович «Освіта»2012.

3. Фотографии из интернет – ресурса:
http://votrube.ru/24778-k-50-letiju-pervogo-poleta-cheloveka-v-kosmos..html
http://space.vn.ua/son_sys/image_solar_system.html
http://www.x-top.org/prikol/33905/
4.Цитата Л.К. Каденюка взята из интернета:
http://korrespondent. net
5. Стихи взяты :
http://festival.1 september.ru стихи из конспекта урока учителя начальных классов Багдашиной О.Ю. «Единицы времени». « Нумерация»
Категория: Метод-копилочка | Добавил: ленуська | Теги: начальная школа
Просмотров: 728 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Календар України
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання

Copyright MyCorp © 2024